Бухгалтерия в Польше | inPL Group - бухгалтерское обслуживание в Люблине, Катовице, Кракове и Варшаве

PIT-37 in 2019

04.02.2019 PIT-37 in 2019

 Согласно нововведениям этого года каждый работник в Польше должен получить налоговую информацию (PIT-11) от своего работодателя до 31 января 2019 года.

До конца апреля необходимо подать декларацию PIT-37 в налоговую службу. Сделать это можно как в печатаном виде, так и через интернет.

В связи с тем, что теперь все необходимые данные формируются в автоматическом режиме и вся необходимая информация уже есть в базах данных, то подавать налоговую декларацию можно не всем, а только тем налогоплательщиком, у которых есть корректировки в декларации .

Данная информация подтверждена на официальном сайте Налоговой Инспекции Польши.

Таким образом, после сдачи работодателем своей отчетности, декларация PIT-37 будет сформирована автоматически. Другие необходимые данные, в т.ч. сведения о детях, будут получены из предыдущего отчета. Физическому лицу, в т.ч. и иностранцу, отработавшему в отчетном периоде более полугода, уже не нужно самому заполнять и/или пересылать документы. Ознакомиться с личной информацией каждый может на своей странице сервиса Twój e-PIT.

Важно! Обратите внимание на то, что подача деклараций отменена с 01.02.19, но налоговая информация в Twój e-PIT будет доступна только после 15 февраля.

Кто должен подавать PIT-37?

Декларация PIT-37 может быть подана, если налогоплательщик вправе рассчитывать на корректировки, и, соответственно, на возврат части налогов.

Такое может быть, если:

  • у налогоплательщика за отчетный период увеличилось количество детей, но в PIT-37 это не указано;

  • это первая работа налогоплательщика и у налоговых органов пока нет полной информации о нем;

  • не учтены положенные льготы;

  • налогоплательщик oбнаружил другие ошибки.

Таким образом, любой работник должен сначала найти свои сведения в системе Twój e-PIT, и сформировать корректирующую декларацию, с учетом всех необходимых вычетов и льгот и исправить обнаруженные ошибки.

Если же в электронном PIT-37 все верно, то предприниматель может не применять никаких действий.

Электронные декларации будут доступны до 30 апреля. До этого срока могут быть внесены корректировки. Далее налоговый период закрывается.

Contacts