Бухгалтерия в Польше | inPL Group - бухгалтерское обслуживание в Люблине, Катовице, Кракове и Варшаве

Ипотечные кредиты в Польше в 2019 году

04.03.2019 Ипотечные кредиты в Польше в 2019 году

Прошедший 2018 год был по-настоящему насыщенным и очень удачным для тех, кто брал в Польше ипотечные кредиты для приобретения собственного жилья.

Заемщики пользовались самыми низкими процентными ставками в истории, а финансовые учреждения зафиксировали высокий уровень выдачи ипотечных кредитов.

Как изменится ситуация с кредитами на жилье в Польше в 2019 году?

В 2018 году было совершено несколько крупных банковских преобразований и слияний.

  1. Банк Zachodni WBK начал работать как Santander Bank Polska, приняв на себя часть операций Deutsche Bank Polska.

  2. В свою очередь, Raiffeisen Polbank стал частью BGŻ BNP Paribas.

  3. В конце 2019 года запланировано слияние Bank Millennium с Eurobankiem.

Как эти объединения повлияют на ипотечный рынок?

Крупнейшие игроки в банковской сфере будут бороться за клиента, предлагая ему конкурентоспособные, очень привлекательные контракты. Поэтому клиенты могут рассчитывать на еще лучшие условия ипотеки.

По крайней мере, именно так утверждают многие аналитики и финансовые эксперты.

Собственный вклад - без изменений

Начало 2019 года в ипотечном секторе было спокойным. Как и ранее, первоначальный взнос в сумме 20% или 10% от стоимости недвижимости является необходимым условием для получения ипотеки. И это, пожалуй, является самой большой проблемой для тех, кто хочет взять кредит на жилье в Польше.

Однако и из этой ситуации есть выход. Например, в некоторых банках можно взять кредит под залог вашей будущей недвижимости. Это позволяет клиентам подписывать договор на получение нужной суммы без необходимости вносить первоначальный взнос.

Процентные ставки в 2019 году

Процентные ставки не меняются и составляют приблизительно 1,7-1,8% с марта 2015 года. Благодаря стабильной инфляции и хорошим рыночным условиям Совет по денежно-кредитной политике прогнозирует, что они не увеличатся до конца 2019 года.

Тем не менее финансовые эксперты говорят, что ипотечные платежи будут постепенно расти. Но происходить это будет очень медленно.

Новые рекомендации

Управление по финансовому надзору Польши в настоящее время работает над новой версией Рекомендации S - сборника передовых методов предоставления ипотечных кредитов. В настоящее время подписанные кредитные соглашения предусматривают переменную процентную ставку, которая обновляется каждый квартал или каждое полугодие. Одним из наиболее важных положений новой Рекомендации S является необходимость предлагать клиентам контракты с фиксированной или периодически фиксированной процентной ставкой.

Скорее всего, такие условия будут работать на протяжении 2-5 лет, что минимизирует риск заемщиков в связи с ожидаемым повышением ставок по ипотечным кредитам.«Ключ к долгу»Именно так условно называется механизм, который в ближайшем будущем повлияет на процесс кредитования в Польше.

Его суть заключается в передаче права собственности на недвижимость банку в случае возникновения проблем с погашением ипотеки. Словом, нет недвижимости – нет долгов. Однако это будет касаться, скорее всего, только некоторых клиентов с высоким доходом, которые могут внести не менее 30% от первоначальной стоимости жилья.

Контакты