inPLGROUP. Accounting & Outsourcing +48793849692
inPL ИНВЕСТИЦИИ

Легализация в Польше (ответы на часто задаваемые вопросы)

Как рассчитать дни по безвизовому пребыванию?

Безвизовое пребывание в Польше является краткосрочным и составляет не более 90 из 180 дней.
Пограничники считают дни пребывания иностранца за последние 180 дней.
Каждые 6 месяцев (180 дней) можно пребывать в Шенгенской зоне только 90 дней подряд.
или
Суммировать дни краткосрочного пребывания.

Если у иностранца был перерыв в 90 дней между поездками в шенгенские страны, уже не нужно заново считать 180 дней. После 90 дневного перерыва можно оставаться в Шенгенской стране еще 90 дней.
При расчете предыдущих дней краткосрочного пребывания учитываются все дни пребывания на основании визы С, визы D и ВНЖ, если иностранный гражданин был в другой Шенгенской стране, чем та, в которой были выданы документы.

Можно ли без обязательного выезда в страну происхождения остаться в Польше по безвизовому пребыванию с биометрическим паспортом после истечения срока действия польской визы типа D?

Да. Если польским выездным документом была польская национальная виза типа D, и если у иностранца имеется биометрический паспорт, то можно продлить пребывание в Польше в соответствии с безвизовым режимом, при условии, что еще не использовался лимит разрешенных дней.

Можно ли выезжать (путешествовать), если Карта Побыту еще не готова, но в паспорте стоит печать?

Согласно ст. 108 Закона об иностранцах от 12 декабря 2013 года, пребывание иностранца в Польше считается законным с даты подачи заявления на ВНЖ. Подтверждением о предоставлении комплекта документов является штамп, который ставиться в заграничный паспорт.
Штамп не дает права пересекать Шенгенскую границу!
Путешествовать можно только в том случае, если действующая виза и по ней не закончились свободные дни.
Иностранец имеет право выехать со штампом в страну происхождения до завершения процедуры легализации (получения Карты Побыту). Но обратно по штампу он не имеет права вернутся в Польшу, только по уже новой визе!

Можно ли поменять место работы и работодателя в процессе легализации в Польше?

Можно. Если целью пребывания в Польше служит работа. Необходимо написать заявление о смене работодателя и передать его в соответствующий воеводский Ужонд.
Необходимо принести новый пакет документов, который относиться к новому месту работы.

Смена работодателя после получения ВНЖ

В решении о предоставлении Карты Побыту (на основании работы) вписываются данные о работодателе, указывается какую работу будет выполнять иностранец, объем работы и размер зарплаты. При смене работодателя необходимо делать новые документы на основании новой работы. После ухода со старой работы необходимо уведомить Ужонд в течении 15 дней. На поиски новой работы дается 30 дней.
За это время иностранцу необходимо найти нового работодателя и собрать новый пакет документов для легализации в Польше. Невыполнение этого обязательства может отрицательно повлиять на последующее получение новой Карты Побыту. Если иностранный гражданин получил Карту Побыту с доступом до рынка труда в Польше, то разрешения на работу не требуется.
 

К сожалению, браузер, которым вы пользуетесь, морально устарел,
и не может нормально отображать сайт.

Пожалуйста, скачайте любой из следующих браузеров: