inPLGROUP. Accounting & Outsourcing +48793849692
inPL БУХГАЛТЕРИЯ

Что такое Świadectwo pracy?

Для получения и фиксации трудового стажа в Польше используется «Świadectwo pracy», вместо привычных для нас «Трудовых книжек».

Главными обязательствами выдачи «Świadectwo pracy» является прекращение или расторжение трудовых отношений между работником и фирмой работодателя.

Обязанность выдавать трудовое свидетельство работнику регулируется в Трудовом кодексе: статьи 97 и 99.

Когда работодатель обязан выдать сотруднику Świadectwo pracy?

Данный документ должен быть выдан работнику в день прекращения или истечения срока трудовых отношений. Речь идет именно о трудовых отношениях: umowa o pracę.

Если работодатель не имеет возможности выдать Świadectwo pracy работнику, то Świadectwo pracy должно быть отправлено по почте или иным образом. Работодатель имеет на это 7 дней со дня увольнения работника.

Повторное трудоустройство работника

Работодатель, который намеревается подписать трудовой договор с тем же лицом в течение 7 дней с даты прекращения или истечения предыдущих трудовых отношений, освобождается от обязанности выдавать Świadectwo pracy.

В случае перерыва в работе, который продолжается более 7 дней, работодатель обязан выдать Świadectwo pracy.

Однако, если работодатель решает восстановить трудовые отношения с работником в течение 7 дней, то обязанность в выдаче Świadectwo pracy зависит от заявления работника. Заявка может быть подана в бумажном или электронном виде. С другой стороны, у работодателя есть 7 дней с даты подачи заявления и выдачи работнику данного документа.

Выдача Świadectwo pracy в случае прекращения или истечения трудовых отношений является одной из основных обязанностей работодателя. В случае невыполнения данных обязательств налогается штраф. Кроме того, работник может подать заявление на компенсацию, если ему был причинен ущерб в результате несвоевременной доставки или выдачи Świadectwo pracy с ложной информацией. Компенсация может быть выплачена в размере оклада. Размер оклада зависит от времени нахождения работника без работы, по причине не предоставления указанного свидетельства. Этот срок должен быть не более, чем 6 недель.

Согласно положениям Уголовного кодекса, не выдача Świadectwo pracy является преступлением, за которое работодатель несет уголовную ответственность.  

К сожалению, браузер, которым вы пользуетесь, морально устарел,
и не может нормально отображать сайт.

Пожалуйста, скачайте любой из следующих браузеров: